Дарственная на квартиру

Добрый день! Сколько стоит оформление дарственной на квартиру? Что-то я не могу разобраться, в одних источниках указано,что цена 2000 руб при подаче через МФЦ, в других 2000 руб+13% от кадастровой стоимости квартиры.

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

цена 2000 руб при подаче через МФЦ, в других 2000 руб+13% от кадастровой стоимости квартиры.

Если квартиру дарите вашему близкому родственнику, то платить 13% ему не придется. Если дарение производите не близкому родственнику, то Одаряемому придется заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры.

2000 рублей — это госпошлина за оформление договора дарения, которая оплачивается в МФЦ при подаче всех документов.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Двоюродная сестра это уже не близкий родственник?

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Двоюродная сестра не является близким родственником

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Составление договора дарения на платной основе через личные сообщения.

2000 руб. это размер пошлины в Росреестре при регистрации права собственности по дарственной.

Если дарение члену семьи, то налог не платите, если не родственнику, то 13% от кадастровой стоимости.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 572 ГК РФ