Нужна ли лицензия на образовательные услуги?

Добрый день. Я имею педагогическое образование и оказываю образовательные услуги как ИП. У меня УСН. Нужна ли мне лицензия?

, Светлана, г. Екатеринбург
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В настоящее время, как следует из положений ст.32 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», для индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.на территории РФ лично (без привлечения наемных педагогических работников) получение лицензии на осуществление указанной деятельности не требуется. Индивидуальный предприниматель должен иметь соответствующий уровень профессионального образования, стаж педагогической работы.

При осуществлении ИП деятельности по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации или профессиональной переподготовки, завершающейся выдачей удостоверений о повышении квалификации и (или) дипломом о профессиональной переподготовке, получение соответствующей лицензии необходимо.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
И налоговая система УСН или патент, не имеет отношения?

Да, именно так

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если услуги выглядят, как профпереподготовка и выдается документ об обучении, нужна лицензия и соответственно педобразование. Рекомендую обратиться за информацией в Рособрнадзор, надо смотреть документы по деятельности.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!