Такой вопрос: можно прописать у себя в квартире родственника из другого населенного пункта без его присутствия?

Добрый день! Такой вопрос: можно ли прописать у себя в квартире родственника из другого населенного пункта без его присутствия? При этом, нужны ли согласия от других собственников (долевая собственность, 3 человека, все совершеннолетние)?

, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Присутствие самого человека нужно и с паспортом. Сотрудник должен убедиться что человек имеет намерение здесь прописаться.  Надо согласие всех сособственников.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Дмитрий
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо!