Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с какого момента квартира находится в собственности, если договор участия в долевом строительстве от октября 2016 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,с какого момента квартира находится в собственности,если договор участия в долевом строительстве от октября 2016 года?

, Ирина, г. Курск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Право собственности не определяется договором долевого участия, потому как во время его заключения объект недвижимости ещё отсутствует так как не построен. Сначало дом вводится в эксплуатацию а потом оформляется уже право собственности.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Квартира находится в собственности с даты государственной регистрации права собственности на квартиру.

Если вам необходимо уточнить дату с целью освобождения от оплаты НДФЛ при продаже квартиры — то срок исчисляется с даты полной оплаты по ДДУ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ваш вопрос связан с налогом, то срок владения квартирой нужно считать с даты полной оплаты по ДДУ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.