Отец хочет оформить дарственную на дочь, подарить дом

Здравствуйте. Отец хочет оформить дарственную на дочь, подарить дом. У него имеются кредиты, может ли это помешать оформлению дарственной, или собственник может в любой момент подарить кому-либо свое имущество? Владелец переживает, что не сможет написать дарственную, пока не выплатит все кредиты. Этот дом в банке не заложен. Спасибо заранее.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

При наличии задолженности по исполнительным производства, находящимся в производстве Федеральной службы судебных приставов («живых» исполнительных производств) приставы, как правило, накладывают запрет на распоряжение недвижимым имуществом. Данная мера является законной и принимается для того, чтобы должник не смог распорядиться своим имуществом без погашения задолженности. Вместе с тем, судебные приставы сами не смогут обратить взыскание на квартиру, если она является единственным жильем. То есть запрет будет стоять до погашения задолженности либо смерти должника. В случае смерти должника (собственника) взыскатели вправе получить удовлетворение своих требований из наследственного имущества.

Возможно в Вашей ситуации стоит рассмотреть возможность проведения в отношении собственника процедуры банкротства. По результатам банкротства должник может быть освобожден от своих обязательств, а взыскание на единственное жилье обращено быть не будет.

С уважением, Ксения

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Если кредит выплачивается вовремя и нет судебных актов по взысканию просрочки то в любой момент он может подарить. Здесь важен факт наличия- отсутствия возбужденных исполнительных производств и действия пристава по наложения запрета на регистрационные действия. Само по себе наличие кредитов никак не повлияет на дарение.

Удачи вам.