Может ли нотариус в генеральной доверенности исправить ошибку в фамилии довереямого без присутствия доверителя?

Добрый день! Может ли нотариус в генеральной доверенности исправить ошибку в фамилии довереямого без присутствия доверителя? Спасибо.

, Любовь, г. Климовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Может ли нотариус в генеральной доверенности исправить ошибку в фамилии довереямого без присутствия доверителя?

Любовь

Нет, не может, т.к. он должен убедиться в волеизъявлении доверителя в предоставлении полномочий именно лицу с другой фамилией, именем или отчеством (а другая фамилия — это даже ошибка в одной букве).

Так, согласно Методическим рекомендациям по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), ...;

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71398208/#ixzz770GcdcEc

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли нотариус в генеральной доверенности исправить ошибку в фамилии довереямого без присутствия доверителя?

Любовь

Нет, не может.

Исправления в доверенности без оговорки доверителя не допускаются.

В силу ст. 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе (свидетельство, удостоверяемая сделка, протокол и другие), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается.

Сделанная оговорка, также подлежит нотариальному удостоверению.

Исправления в доверенности должны быть оговорены и подтверждены подписью лиц, подписавших документ, а также в конце удостоверительной надписи — подписью нотариуса.

В случае, если ошибка была технической и на содержание самого документа не влияет то в силу ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем,оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Ввиду того, что в доверенности доверитель ставит свою подпись, исправление нотариусом в доверенности без согласия доверителя и в его отсутствие не представляется возможным.

В том случае, если допущенная ошибка не будет признана технической, поскольку в силу нее меняется правовое содержание самого документа, предполагается оформление новой доверенности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь!

Вне зависимости от того, кто обнаружил неточность в доверенности – доверитель, поверенный или принимающая сторона, необходимо внести ясность в текст. Сделать это может тот человек, который стал инициатором передачи полномочий – доверитель. Ему необходимо обратиться в нотариальную контору, предоставить документы с корректной информацией, и получить на руки исправленный документ.

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).