Деятельности пока нет, можно ли не заключать договор с директором?

АНО. деятельности пока нет,можно ли не заключать договор с директором?

, Светлана, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 29 Федерального закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях»

 Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации..

Согласно ст. 123.25. ГК РФ управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.

Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

 АНО. деятельности пока нет, можно ли не заключать договор с директором?

Так как АНО официально зарегистрирована как юридическое лицо, то  несмотря на ведение деятельности (или отсутствия деятельности) с целью управления организацией возможно заключение трудового договора с директором — единоличным исполнительным органом некоммерческой организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Исполнительным органом организации , является  ее руководитель,  представляет ее  интересы, тем более согласно положениям указанным в статье ГК РФ Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией прямо следует, что:

3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.).

http://www.consultant.ru/docum...

Особенности трудовых правоотношений закреплены в главе:

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет о единственном учредителе, то на него особенности предусмотренные данной главой не распространяются, но при этом распространяются общие положения Трудового кодекса РФ регулирующие оформление трудовых правоотношений.

Так  в соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права.

Между тем, когда деятельность не ведется и данных о поступлениях и расходах нет,  сдается  отчетность с нулевыми показателями. В такой ситуации, руководителю может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, согласно статье ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван, спасибо за ответ.Директор не является учредителем, он был назначен еще в июле, деятельности пока нет(организационные вопросы), т.е. обязаны заключить с ним трудовой договор? И если да, то с какого числа? С даты внесения изменений в ЕГРЮЛ? И внесение записи в трудовую книжку тоже обязаны сделать тем же числом, или это можно сделать, допустим, с октября? Это важно для сдачи отчетов в ПФР.