Ухожу на боевую в загсе есть заявление на расторжения брака, как мне получить быстро развод

Такая ситуация! Ухожу на боевую в загсе есть заявление на расторжения брака , как мне получить быстро развод

, павел, г. Москва
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Действующее законодательство предусматривает месячный срок со дня подачи заявления о расторжении брака для возможного примирения супругов.

В соответствии с частью 4 статьи 33 СК РФ государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Никаких исключений из этого правила законом не предусмотрено.

При этом, являться за свидетельством о расторжении брака именно по истечении месячного срока вовсе необязательно. За документом можно прийти и позже. Датой прекращения семейных отношений с супругой будет являться дата регистрации расторжения брака, указанная в свидетельстве.