Трое детей и съёмная квартира?

Здравствуйте, хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. Муж устроен официально. Как мне это сделать. Трое детей и съёмная квартира?

, Эльвира, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты в твердой сумме взыскиваются в исковом порядке через районный суд, иск подается по месту жительства истца или ответчика.

Основания для взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст. 83 Семейного кодекса. Чтобы определить, на что ссылаться в иске в обоснование требований, вас нужно опрашивать.

Поскольку взыскание алиментов в твердой сумме предполагает судебное разбирательство и требует составления иска, очень целесообразно обратиться к юристу как минимум за полноценной консультацией и составлением иска, а лучше и за представлением интересов в суде.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Обращаетесь в районный суд или по месту жительства ответчика, или по своему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в заявлении указывайте место работы отца детей, заработок, прилагайте справки, доказательства, указывайте, сколько у вас детей, к заявлению нужно приложить свидетельства о рождении каждого ребенка, копию вашего паспорта с пропиской, копию свидетельства о заключении или расторжении брака, выписку из домовой книги о том, что дети проживают с вами (возьмите по месту прописки). В заявлении нужно указать размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, сумму расходов на каждого ребенка, (прилагайте чеки), включая основные и дополнительные (оплачиваете секции, платные кружки, например). Отталкиваясь от прожиточного минимума, суд скорее всего назначит алименты на троих детей 1,5 размера от прожиточного минимума в вашем регионе плюс дополнительные расходы. Но если ответчик предоставит доказательства, что у него большие расходы и т.д.., размер может быть уменьшен. Подумайте и посчитайте, может взыскать с него алименты в процентах, 50%?