У меня у брата есть жена и она привезла ему ребёнка со словами "воспитывай его сам", детские которые она

У меня у брата есть жена и она привезла ему ребёнка со словами "воспитывай его сам", детские которые она получила она не отдала, а потратила в своих целях, мы написали на неё заявление, что ребёнок проживает с нами уже 3 недели и она даже не приезжает и не звонит, сейчас её родственники пишут моему брату, что он забрал у неё сына и они приедут и забирут его, могут ли они его забрать? (родительских прав она не лишена и они ещё женаты, но заявление есть)

  • -LfGszt-LwU
    .jpg
, юлия, г. Москва

Здравствуйте

Родственники не имеют права забрать ребенка у отца. Права на ребенка имеют только его родители

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если между родителями возникнет спор о месте жительства ребенка, он решается исключительно в судебном порядке