Брачный договор или дарственная

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,как правильнее поступить в такой ситуации?Планирую покупку квартиры, вся сумма на квартиру мной лично заработанная. Есть муж,есть малолетний ребенок(5 лет). Категорически не хочу,чтобы муж имел отношение к данной кв. Если оформим брачный договор, может ли он после развода оспорить его и претендовать на часть квартиры? У него нет ничего в личной собственности. Ни квартиры, ни машины, прописал и проживает в кв родителей. И есть вариант оформить квартиру на двоюродную сестру, а она сделает на меня дарственную. И нужно ли будет в данном случае платить налог в 13%? Двоюродная сестра считается близким родственником? Вариант оформить кв на мою маму, а она потом на меня дарственную не подходит: мама гражданка другой страны и живём друг от друга в 3 тыс км. Спасибо за ответы.

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Вы вполне можете оформить брачный договор. В нем укажите что квартира в случае развода достанется Вам. Либо более широко напишите, что все имущество оформленное на Вас считается Вашей собственностью, а все имущество оформленное на мужа — его собственностью.

Елена
Клиент, г. Москва
Муж сможет оспорить договор, если у него ничего нет в собственности? Не будет ли это причиной положительного решения в его пользу, что он остался «ни с чем»?

Смотря как Вы сформулируете условия договора. Если из договора будет вытекать, что все имущество переходит Вам, а ему не останется ничего, то тогда он сможет его оспорить, т.к. брачный договор явно ущемляет его права. Если же в рамках договора будет предусмотрено, что он имеет возможность что-то получить в собственность, то тогда все будет хорошо.

Могу написать Вам текст брачного договора. Его нужно будет дополнительно заверять у нотариуса. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если оформите брачный договор и пропишите грамотно все его условия, то супруг при разводе не сможет выставить своих претензий. Оспорить договор можно через суд при наличии оснований.

Также можно оформить дарственную на свою мать, налог платить не нужно, только пошлину в Росреестре.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 40 СК РФ

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Елена, здравствуйте! Можно оформить квартиру на сына. Но здесь есть свои ньюансы.

Елена
Клиент, г. Москва
Сын несовершеннолетний