Есть долг по алиментам могу стать опекуном

, андрей, г. Иркутск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Сам по себе долг по алиментам для оформления опеки не имеет никакого значения, но может повлиять на решение по следующим основаниям.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Соответственно, неуплата алиментов может повлечь лишение родительских прав, и, как следствие, стать причиной невозможности оформления опекунства.

Полный перечень лиц, кто не может стать опекуном приводится в ст. 146 СК РФ http://www.consultant.ru/docum...