8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли подавать заявление в прокуратуру и как это правильно написать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:

На почту стали приходить выписки с номера карты.

Карта у меня личном кабинете банка не отображается. Такое возможно, если были указаны другие паспортные данные.

СМС о готовности этой карты не было. Карта в другом городе.

Совпадают имя, отчество и первая буква фамилии, также адрес почты. Почты адрес уникален, совпадения простого быть не может.

В банке меня пытались убедить, что это просто чужая выписка и надо игнорировать. Ценой неимоверного терпения удалось подать заявление о расследовании.

У меня на руках есть номер счёта этой карты (от номера карты в выписке отражено только 4 последних цифры, а счёт видно целиком). Сообщать, привязан ли к моей почте и моим данным этот номер счёта, мне отказались.

Надо ли подавать заявление в прокуратуру и как это правильно написать? Воскресенье, участковый не работает.

Показать полностью
Уточнение от клиента
То есть, у меня на руках есть номер банковского заявления о расследовании в банке, я так понимаю, этот номер я могу приложить к заявлению в прокуратуру.
Есть выписки эти, могу сделать скриншот с сайта, где черным по белому написано, что если другие паспортные данные, то может не отображаться в личном кабинете банка счёт или карта, есть номер заявления, могу заскочить письма и адреса, откуда прислали.
Есть номер счёта, в конце концов.
Не поняла только, так как это кредитная карта — то заявление должна я подавать или банк сам подаёт? В интернете много разной информации — что поскольку карта считается собственностью банка, то он и должен подавать заявление. Но так ли это, если наличие неясной кредитной карты угрожает моей репутации?
В бюро кредитных историй данную карту не видно, на сайте налоговой идут технические работы, не могу посмотреть, привязано ко мне или нет.
Уточнение от клиента
Посмотрела по налоговой, счёт, который относится к этой карте ко мне отношения не имеет всё-таки.
Но так как это кредитная карта, надо ли мне писать в прокуратуру? Чтобы потом не заставили платить?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы все верно понимаете — так как это кредитная карта, обязательно нужно написать заявление в полицию, чтобы потом не заставили платить по кредиту, который Вы не брали.

Писать заявление нужно по УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Данные дела — подследственность отдела полиции по борьбе с экономическими преступлениями, но не прокуратуры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подавала заявление на развод онлайн в судебный участок
Здравствуйте, подавала заявление на развод онлайн в судебный участок. Сейчас на руки дали бумагу. Подскажите как это оформляется
, вопрос №4098367, Елена, г. Казань
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.09.2021