Задолженность по алиментам

Здравствуйте, бывший муж не платит алименты с апреля этого года и нигде не работает, соответственно образовался долг. Могу ли я подать на него в суд? И что я вообще могу сделать в данном случае? Приставы просто разводят руками и говорят, что пока сам к нам не явиться добровольно - они ничего сделать не могут.

, Наталья, г. Щелково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще при неуплате алиментов без уважительных причин свыше 2 месяцев, он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ, это прямая  обязанности пристава.

Если после привлечения к административной ответственности, вновь продолжает уклоняться, то будет уже уголовная ответственность по части 1 ст.157 УК.

Странное поведение пристава. обязаны привлекать к ответственности.Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Наталья
Клиент, г. Щелково
Да, я согласна, но пристав настаивает на личной явке человека (подписать какие-то бумаги он должен) и так как он не приходит добровольно, то и административного наказания он соответственно не несёт. Что мне делать?