Лишение водительских прав

Здравствуйте, я лишен вод. прав по ст. 12.8 ч.1, в крови было найдено 0.34 промили, после вступления нового закона о разрешенной дозе алкоголя в крови, можно ли обжаловать решение суда и вернуть права?

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Начиная с 1 сентября 2013 года водитель признается пьяным только при превышении нормы в 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, законодательно установленной в качестве допустимой погрешности алкотестера.

Наличие в крови водителя алкоголя до 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха или до 0,35 грамма на один литр крови не будет считаться опьянением.

Таким образом, вернуть права на управление транспортным средством, которых вас лишили в период действия закона о нулевом промилле, можно. Но только через суд и только в том случае, если уровень алкоголя в крови при «совершении правонарушения» не превышал 0,16 промилле.

Вам нужно будет обращаться к мировому судье, вынесшему постановление по делу, с заявлением о прекращении исполнения административного наказания.