У нас с супругой в общей долевой собственности имеется дом и участок.Последнее время отношения

Здравствуйте!У нас с супругой в общей долевой собственности имеется дом и участок.Последнее время отношения разлаживаются.Я бы хотел узнать при разводе и продажи третьему лицу своей доли,нужно ли будет переоформлять в конкретные доли нам с супругой.Спасибо.

, Вячеслав, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ли будет переоформлять в конкретные доли нам с супругой

Вячеслав

Поясните это. Если у вас долевая собственность, то есть каждому определена доля (например, по 1/2), свою долю вы можете продать постороннему только после отказа купить ее другим собственником.

Вячеслав
Клиент, г. Калуга
Но у нас же она считается как общая долевая собственность.

Если доли не определены, такое имущество считается СОВМЕСТНЫМ, а не долевым. И если вы хотите распорядиться своей долей, вам сначала нужно эти доли определить. Обычно оформляют соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор, по условиям которых каждому супругу определяется доля.

Только после этого вы можете распоряжаться долей.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Переоформлять доли не нужно, просто можно заключить соглашение через нотариуса, в котором огооворить размер компенсации за долю супруги. При продаже нужно получить письменное согласие супруги, иначе сделку не проведут. А так все претензии решаются через суд.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Вячеслав
Клиент, г. Калуга
Письменное согласие супруги, даже если она откажется покупать мою долю?