Нарушу ли я уголовное законодательство?

Я хочу создать сайт, на котором любой желающий сможет разместить видео- и аудиозаписи, в том числе художественные фильмы и концерты популярных исполнителей. Более того, любые материалы, размещенные на этом сайте, можно будет бесплатно копировать. Нарушу ли я уголовное законодательство?

, Ангелина, г. Челябинск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ангелина!

Согласно части 2 ст. 146 Уголовного кодекса РФ,

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, [...]
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Что же такое незаконное использование? Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14,

Незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства...

Следовательно, теперь нам необходимо определить, что такое «нарушение положений законодательства» и какого именно законодательства.

Согласно требованиям статьи 1229 Гражданского кодекса РФ,

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами,

Иными словами, Вы собираетесь через свой сайт предоставлять возможность неограниченному кругу лиц получать доступ к неограниченному объему объектов интеллектуальных прав без согласия правообладателей, если я правильно понимаю. Основываясь на ваше процитированных мной законах, мы можем сделать однозначный вывод, что при отсутствии согласия правообладателя, а отсутствие прямого запрета не является согласием, лица, которые будут предоставлять на Вашем сайте доступ к авторским произведениям неограниченному кругу лиц, будут нарушать требования законодательства, а Вы, как собственник сайта, будете являться организатором процесса, нарушающего исключительные права. То есть, такие действия будут прямо подпадать под статью 146 УК РФ, а создатель сайта, который осознанно делает подобную деятельность возможной, может быть привлечен к ответственности за соучастие. Поэтому, я бы не советовал Вам делать этого. Несомненно, Вы можете быть привлечены за создание такого сайта к уголовной ответственности. Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате отказывается на договорных условиях.