Бывший муж просит мой Инн для перечисления алиментов, законно ли это?

Бывший муж просит мой Инн для перечисления алиментов ,законно ли это?

, эльмира, г. Москва
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Это зависит от того на какое кредитное учреждение перечисляются денежные средства. Если перечисление оформляется именной платежкой то действительно потребуется ваш ИНН, в остальных случаях как правило для перечисления средств достаточно знать реквизиты банка

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте уважаемая Эльмира! Да такое может быть и служит прежде всего для целей упрощения идентификации налогоплательщика. В случае если Вы, например, не имеете ИНН или не сообщили его бывшему супругу, то в платежном документе проставляются нули и платеж проходит.  Так что данная информация не является обязательно и Вы можете не сообщать данную информацию Вашему бывшему супругу.

С уважением, Павлов Виктор Иванович.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

ВЫ этот вопрос вы можете адресовать ему. Переживать не стоит, так как зная номер вашего ИНН он никаких противоправных действий совершить не сможет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник