Здравствуйте, имеет ли право подсудимый отправлять письмо судье в закрытом конверте?

Здравствуйте,имеет ли право подсудимый отправлять письмо судье в закрытом конверте?

, нэлля, г. Новосибирск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Подсудимому лучше открыто в судебном заседании заявлять ходатайства и давать пояснения, чем писать судье в закрытом конверте, это может быть расценено как угодно. Да и судья навряд ли примет письмо от подсудимого.

нэлля
Клиент, г. Новосибирск
Человек получил выговор, но ведь передавали письмо работники органов власти, вопрос, почему не предупредили до того как забрать письмо, что так нельзя, надо вот так

Трудно ответить, почему не предупредили. Человеческий фактор.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, имеет такое право в силу закона. Письма в суд цензурироваться не должны.

Статья 21 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ: Предложения, заявления и жалобы, адресованные прокурору, в суд или иные органы государственной власти, которые имеют право контроля за местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, в Европейский Суд по правам человека, цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи предложения, заявления или жалобы рабочего дня направляются адресату в запечатанном пакете.

нэлля
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо

пожалуйста, обращайтесь, ставьте лайки подписывайтесь :D