Счетчик по холодной воде прошел поверку в январе 2018, счетчик по горячей воде прошел поверку в январе 2021

С 24 сентября вступили в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, служит запись в электронном реестре Росстандарта.

Бумажные свидетельства о поверке счетчиков теряют юридическую силу, они могут выдаваться по желанию заказчика метрологических работ, но будут носить только справочный характер. А бумажные свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют силу до окончания интервала между поверками счетчиков??? Счетчик по холодной воде прошел поверку в январе 2018, счетчик по горячей воде прошел поверку в январе 2021.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

А бумажные свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют силу до окончания интервала между поверками счетчиков???

Да, сохраняют. Это следует из ст. 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обеспечении единства измерений“ от 27.12.2019 N 496-ФЗ, согласно которой:

Результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативными правовыми актами, действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.

http://www.consultant.ru/docum...

Также, это подтверждается разъяснениями в Письме Росаккредитации от 19.10.2020 N 21392/03-ДГ „О результатах поверки средств измерений“, согласно которому:

Дополнительно сообщаем, что статьей 2 Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 496-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “Об обеспечении единства измерений» предусмотрено, что результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до 24 сентября 2020 г. нормативными правовыми актами, действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,