Может ли мой дед получать пенсию как гражданин РФ, проживая на Украине?
Мой дед проживает на Украине более 20 лет. Является гражданином РФ. Имеет вид на жительство в Украине. Прописан в Ростовской области и получал там пенсию более 10 лет. В последние 2 года по состоянию здоровья и из-за коронавирусных ограничений, он не въезжал на территорию России. При это ему остановили начисление пенсии в прошлом году, якобы до подтверждения факта нахождения в живых. После подготовки и отправки нотариально заверенных документов в ПФ по месту прописки - пенсию не возобновили, объясняя тем, что чтобы получать пенсию в РФ нужно проживать в РФ. Может ли мой дед получать пенсию как гражданин РФ, проживая на Украине?