Какие выплаты и пособия дают матерям одиночкам?

Здравствуйте. Скоро рожать ребёнка. Какие выплаты и пособия дают матерям одиночкам?

, марина, г. Москва
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством мать-одиночка имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка.

Согласно статье 13 ФЗ № 81, молодой матери назначаются ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. Средства выплачиваются как официально трудоустроенным женщинам, так и тем, кто не работал. Пособие платят до достижения ребенком 1,5 лет.
Кроме того, Вам положен материнский капитал, который Вы можете направить на
на улучшение жилищных условий; на оплату образовательных услуг для детей; на социальную адаптацию детей-инвалидов; на накопительную пенсию матери; на ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Также, нуждающиеся неполные семьи могут получать выплаты в размере половины регионального прожиточного минимума.

Если из-за низкого дохода мать-одиночка с ребенком попадают в категорию малоимущих семей, она может претендовать еще на некоторые преференции: субсидию на коммунальные услуги (если тратит на “коммуналку” сумму сверх норматива, которые определяются по регионам; стандартный лимит по затратам на коммуналку – 22% от месячного семейного бюджета); бесплатную молочную кухню (семья, признанная нуждающейся, получает спецпитание).
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

добрый день  Женщине родившей ребенка выплачиваются следующие меры социальной поддержки:

Единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу ща ребенком до полутора лет,  пособие на ребенка одинокой матери(если ваш доход ниже прожиточного минимума). Кроме того, вы сможете обратиться за назначением государственной социальной помощи в виде социального пособия, субсидий на оплату ЖКУ. Если у вас родится первый ребенок, вы сможете претендовать на выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка