И сейчас, год спустя, когда заочное решение суда вступило в силу и исполняется, должник подал заявление в суд об отмене заочного решения суда

Здравствуйте. Ситуация в следующем. 16.09.2020 Подольским городским судом было вынесено заочное решение о взыскании неустойки по алиментам, ответчик в суд не явился, хотя был извещён, 13.01.2021 был выдан исполнительный лист, 16.02 2021 приставом возбуждено исполнительное производство, 25.02.2021 приставом было отправлено на работу должника постановление об обращении взыскания на заработную плату. С 31.03.2021 начались выплаты от бухгалтерии. Все это время должник возражений в суд не подавал,все сроки подачи заявление об отмене, возражений пропущены. И сейчас, год спустя ,когда заочное решение суда вступило в силу и исполняется, должник подал заявление в суд об отмене заочного решения суда. Скажите пожалуйста может ли должник год спустя отменить заочное решение суда и исполнительный лист? Я намерена подать возражение на его ходатайство об отмене заочного решения суда. Меня интересует и волнует насколько велики шансы отмены и что мне делать в случае отмены заочного решения суда. Заранее спасибо

, Екатерина, г. Краснодар
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Есть разъяснения Верховного Суда РФ (ответ на 14 вопрос Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 за 2015 г.), согласно которым суд первой инстанции не вправе отменять заочное решение на основании заявления ответчик, если истек срок апелляционного обжалования. В таком случае ответчик вправе  подать заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, но не заявления об отмене заочного решения.

Хотя в судебной практики данные разъяснения Верховного Суда РФ не всегда учитывают, равно как и выносят законные и обоснованные решения.

Вам нужно отстаивать свою позицию со ссылкой на разъяснения Верховного Суда РФ.

С уважением, Ксения

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Конечно надо подать возражение на его заявление. Но результат зависит от конкретных обстоятельств дела, например, имелись ли уважительные причины неявки в суд или пропуска срока для подачи такого заявления.

Согласно ст.242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

То есть просто указать что он не мог явиться или не знал о суде недостаточно для отмены решения, необходимо еще сослаться на обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела.

Если его заявление основано только на том, что он не получал повестку по его месту жительства, а в деле имеются доказательства доставки повестки по его адресу, то это не основание для отмены заочного решения, можете сослаться на ст.165.1 ГК РФ

Если же заочное решение отменят, то просто возобновится производство. При этом после вынесения нового решения суда алименты будут начисляться с момента первой подачи иска или первого решения.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Как пояснила помощник судьи, то он ссылается на то, что не знал о решении суда. Хотя он не мог не знать, так как с его зарплаты ежемесячно удерживается довольно приличная сумма. И я имею связь как с бухгалтерией, так и с командиром расчетной группы, и они меня заверили в том, что должник извещён и ознакомлен с постановлением об обращении взыскания.

Ваши аргументы вполне разумны. Проблема правда в том, что если судья отменит заочное решение по его заявлению, то такое решение (выносится в форме определения) самостоятельно не обжалуется, а может быть обжаловано лишь при вынесении вынесенного в итоге решения. Однако апелляция вряд ли будет уже рассматривать вопрос о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения, а будет проверять уже новое решение. Именно поэтому зачастую срок для отмены заочного решения восстанавливают и без достаточных оснований.