Добрый день, вопрос: Продала квартиру имея в собственности менее 3 лет, и купила дачный участок, надо платить налог?

, Елена, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и купила дачный участок

Елена

Покупка участка (а не жилого дома) никак не влияет на размер налога.

Продала квартиру имея в собственности менее 3 лет,

Елена

Как вы получили квартиру — купили, наследство, дарение, приватизация? Если это была покупка, учтоните, это был ДДУ или простой договор купли-продажи?

Елена
Клиент, г. Волгоград
Квартиру получила в наследство, даже не всю квартиру а 1/2 часть, участок с домом без права прописки, не жилой, но по факту я же не получила прибыль

Продали всю квартиру или только свою долю?

Прибыли вы получили, продав долю. С этого дохода и считается налог.

Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет, у вас возникает обязанность по уплате НДФЛ. НДФЛ составляет 13% от дохода. Доход — это сумма, за которую Вы продали квратиру, за вычетом понесенных на приобретение расходов.

При этом у Вас есть возможность уменьшить налоговую базу на 1 000 000 млн. (имущественный вычет).

Елена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо
Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Добрый день, Елена.

Налог в вашем случае платить придется, однако вы можете его уменьшить на сумму налогового вычета в размере 500 000 руб., т. к. вы продаете ½ квартиры, то и налоговый вычет будет пропорционален вашей доле. (1/2 1 000 000 =500 000)

В соответствии с пп.3 п.2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)