Авто в залоге у банка
Хочу приобрести автомобиль. Продаёт его коллекторское агентство. Хозяин умер. Авто в залоге у банка. Как правильно его купить?
Добрый день, Дмитрий!
Правильно сначала разобраться с наследованием, основанием нахождения авто у коллекторского агентства и залогом.
Необходимо изучение документов, на основании которых коллекторское агентство владеет автомобилем и принимать решение исходя из их содержания.
Если банк продал коллекторскому агентству задолженность по кредиту, по которому в залог был предоставлен автомобиль, то оно должно предъявить иск в суд к наследникам либо наследственному имуществу, обратить взыскание на предмет залога и только если судебные приставы не смогут продать автомобиль с торгов, они официально передадут его взыскателю (коллекторскому агентству), которое только тогда вправе будет его продавать самостоятельно.
С уважением, Ксения