Риски ООО по долгам директора/учредителя как физ лица

Добрый день, просьба объяснить понятным языком. ООО с единственным участником - директором и учредителем. У него долг - вред , причиненный преступлением. Сумма вреда около 2млн руб. Уставный капитал прописан 10 тыс руб. На расчетном счету периодически бывает более 10 тыс руб. Вопрос, есть ли риск блокировки расчетных счетов? Есть ли риск для денежных средств на расчетных счетах, если да то для какой суммы? Если есть риски, то как их нивелировать (что сделать, чтобы их не было)?

Уточнение от клиента
Просьба писать ответы согласно указанным вопросам, какой суммой риск (число в рублях), как нивелировать риск (какие действия нужно предпринять).
, Виктор, г. Красногорск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Виктор.

Обществу ничего не грозит, так как согласно ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
У него долг — вред, причиненный преступлением. Сумма вреда около 2млн руб.

Виктор

Учредитель будет расплачиваться с долгом только своими деньгами и имуществом, в том числе дивидендами от деятельности общества, но счета самого юридического лица арестовать никто не сможет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Риск состоит только в том, что на долю в УК ООО, принадлежащую Вам, будет обращено взыскание, как на имущество. Это возможно только в судебном порядке и если будет доказано, что у Вас не выявлено другого имущества, на которое может быть обращено взыскание. При всем при этом, распоряжение деньгами на счетах ООО станет невозможным только после ареста/обращения взыскания.

Возможность, надо сказать, микроскопическая, но исключать ее совсем нельзя, это было бы неправильно. Более подробно и  с юр.обоснованием Вы можете ознакомиться по этой ссылке. https://www.buhonline.ru/forum...

В практике у моего клиента такое было, пристав намекал на обращение взыскания на долю клиента в ООО, однако после направления ему в рамках личной переписки данной ссылки, все намеки на это исчезли сами собой.

С уважением

Виктор
Клиент, г. Красногорск
А что такое доля в уставном капитале, сколько это в рублях? Уставной капитал прописан 10к рублей, учредитель 1, т.е. доля 100%. Какой суммой риск, 100% от 10к рублей или от всей суммы на расчетном счету? Как происходит процесс взыскания, т.е. расчетный счёт полностью блокируется на исходящие платежи или нет? Как заранее быть информированным о начале судебного производства по вопросу взыскания? Что предпринять, если такое будет иметь место?

Виктор, доля в УК -это и есть 100%, принадлежащие Вам. При этом стоимость может быть номинальной и действительной. Однако, это уже предмет иной консультации, нежели Вы озвучили изначально. А именно:

Вопрос, есть ли риск блокировки расчетных счетов? Есть ли риск для денежных средств на расчетных счетах, если да то для какой суммы? Если есть риски, то как их нивелировать (что сделать, чтобы их не было)?

Ответ Вам дан  в рамках того формата услуг, что выбрано Вами. Более подробно и в разных вариантах развития событий   вопросы по данной теме можно обсудить в рамках индивидуальной консультации в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Уважаемый, Клиент!

Юристы полностью предоставили Вам нужные пояснения. Подытожу, все сказанное, еще раз.

есть ли риск блокировки расчетных счетов?

Виктор

Если под «брокировкой» понимается невозможность осуществления операций по банковским счетам Общества, то, при аресте доли 100%, участника (он же — генеральный директор)  ООО, осуществленным судебным приставом — исполнителем, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), -опасаться за это не нужно. Хозяйственную деятельность ООО этот арест никак не затронет.

Если же на долю будет обращено взыскание (коллеги верно отметили, что такое осуществляется только в судебном порядке), то, конечно, это приведет к невозможности «пользоваться» счетами компании, в случае, если:

1) имущество (доля) будет реализована на публичных торгах,

или

2) при нереализации имущества на торгах (торги будут признаны несостоявшимися, в виду отсутствия заявок, например), взыскатель (то лицо, которому причинен вред, — преступлением) примет решение об оставлении этого имущества за собой.

В случае отказа, при указанных условиях (торги будут признаны несостоявшимися или взыскатель оставит имущество за собой), — доля возвращается должнику (участнику и ген.директору ООО).

Есть ли риск для денежных средств на расчетных счетах, если да то для какой суммы?

Виктор

В случае обращения взыскания на долю и реализации этого имущества на торгах, или оставления взыскателем этой доли за собой, есть риск невозможности вывода всей суммы денежных средств на счетах, которые будут находиться там, на момент реализации доли или оставления ее за собой, взыскателем. Так как, после указанных события, непременно, поднимется вопрос о действительной. а не о номинальной стоимости доли в Обществе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

2…

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Да и смена владельца Общества, приведет к невозможности использования денежных средств на счетах, — предыдущим собственником и руководителем.

Если есть риски, то как их нивелировать (что сделать, чтобы их не было)?

Виктор

Ну, Вы же понимаете, что ответ на этот вопрос лежит на самой «поверхности»: пока пристав не наложил арест на долю в ООО, должнику нужно выйти из состава, и ввести туда «номинального» участника — свое  доверенное лицо.

Постановление об аресте доли выносится судебным приставом и направляется в ИФНС РФ (в налоговый орган), для исполнения и внесения изменений в реестр. Для наглядности, прикладываю ответ из налоговой, по аресту доли должника в ООО, который был инициирован мною, как Представителем взыскателя, в рамках одного из ИП.