Могу ли я сейчас написать рапорт и пройти переподготовку на гражданскую специальность?

Здравствуйте, хотел бы узнать, я старший прапорщик, 12.06.2022 заканчивается контракт и будет 5 лет выслуги. Могу ли я сейчас написать рапорт и пройти переподготовку на гражданскую специальность? Сейчас выслуга 4 года и 3 месяца

, станислав, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Время обучения в военном вузе входит в выслугу лет военнослужащего. Уточните — о каком переобучении вы говорите при выслуге 5 лет? Для того, что бы вас направили на переподготовку на гражданскую специальность вам необходимо подать письменный рапорт по команде. Данный вопрос вам необходимо уточнить в кадровом органе в/ч по месту службы.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.