Добрый день, Инна!
У вас непростой вопрос с точки зрения законодательства и судебной практики.
Должностные инструкции в Трудовом кодексе не упоминаются, но ее существование выводится из ст. 57
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Должностная инструкция конкретизирует трудовую функцию, закрепляет конкретные операции, которые Вы должны выполнять.
По общему правилу, эти операции должны соответствовать наименованию и сути вашей профессии/должности.
При включении смежных или нетипичных для данной функции трудовых обязанностей возможны споры между работником и работодателем.
В вашем случае я советую не отказываться исполнять данную функцию, т.к. возможно наложение дисциплинарного взыскания из-за отказа от работы и в дальнейшем придется его обжаловать.
К тому же надо учитывать: является ли инструкция приложением к трудовому договору, знакомили ли вас с ней.
Рекомендую обратиться с начала с запросом к работодателю для разъяснений, почему у вас эти обязанности. В дальнейшем можно обратиться в суд или трудовую инспекцию.
Производственная необходимость — крайне широкое понятие, работодатель по сути может очень многое подвести под это понятие.
В качестве аргумента в пользу того, что эти обязанности не соответстувуют вашей трудовой фунции можно использовать тот факт, что проф. стандарт для агронома не предусмотривает обязанностей по уходу за садом/газоном (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 июля 2018 года N 454н), https://classinform.ru/profsta...
А также то, что эти обязанности уже выполняются другими лицами в организации.
При этом, я бы советовал не начинать процедуру спора с работодателем до факта привлечения к этим работам, т.к. может работодатель и не воспользуется данными пунктами ДИ.
Также в качестве аргумента можно использовать позицию Конституционного суда РФ, который указал, что не допускается произвольное включение в ДИ обязанностей, не свойственных данной должности:
Постановление Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 № 37-П