Жена забрала исполнительный лист по алиментам, задолженности у меня нет, должен ли я что-то платить?

, Иван, г. Бодайбо
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

В случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым на Вас возложена обязанность по уплате алиментов, данная обязанность за Вами сохраняется до момента достижения ребенка возраста, после достижения которого обязанность уплачивать алименты проходит либо при отмене решений суда, которым на вас собственно возложена такая обязанность.

Отзыв исполнительного листа из органов судебных приставов лишь указывает на то, что решение суда о возложении на вас обязанности по уплате алиментов не находится на принудительном исполнении.

Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый день!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса.

На Вас в силу закона возложена обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка. В случае неуплаты Ваша супруга может обратиться в суд и взыскать алименты за то период, который Вы не платили. Кроме того, Ваша обязанность по уплате алиментов установлена решением суда, вступившим в законную в силу, и неуплата может повлечь для Вас негативные последствия. Рекомендую заключить с супругой соглашение об уплате алиментов либо передавать деньги на содержание ребенка под расписку/перечислять с назначением платежа — алименты на содержание ребенка.