8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена забрала исполнительный лист по алиментам, задолженности у меня нет, должен ли я что-то платить?

Жена забрала исполнительный лист по алиментам, задолженности у меня нет, должен ли я что-то платить?

, Иван, г. Бодайбо
Максим Полищук
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

В случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым на Вас возложена обязанность по уплате алиментов, данная обязанность за Вами сохраняется до момента достижения ребенка возраста, после достижения которого обязанность уплачивать алименты проходит либо при отмене решений суда, которым на вас собственно возложена такая обязанность.

Отзыв исполнительного листа из органов судебных приставов лишь указывает на то, что решение суда о возложении на вас обязанности по уплате алиментов не находится на принудительном исполнении.

0
0
0
0
Валентина Клименко
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый день!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса.

На Вас в силу закона возложена обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка. В случае неуплаты Ваша супруга может обратиться в суд и взыскать алименты за то период, который Вы не платили. Кроме того, Ваша обязанность по уплате алиментов установлена решением суда, вступившим в законную в силу, и неуплата может повлечь для Вас негативные последствия. Рекомендую заключить с супругой соглашение об уплате алиментов либо передавать деньги на содержание ребенка под расписку/перечислять с назначением платежа — алименты на содержание ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
, вопрос №4072226, анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брал кредит в 2013 году, не платил, кредит продали, мне присудили, в15 году, то платил то нет, короче
Здравствуйте, брал кредит в 2013 году, не платил, кредит продали, мне присудили, в15 году,то платил то нет, короче выплатил в этом году в марте, и сейчас они сделали индексацию и хотят еще 78т, можно ли что-нибудь сделать?
, вопрос №4072178, Сергей Ковалев, ст-ца. Удобная
Исполнительное производство
Здравствуйте, после суда в исполнительном листе указано что выплата производится за счет средств
Здравствуйте, после суда в исполнительном листе указано что выплата производится за счет средств федерального бюджета с управления судебного департамента, подскажите что теперь делать с этим исполнительным листом, куда его нести чтобы забрать деньги?
, вопрос №4071877, Анатолий, г. Москва
Кредитование
В 2018г подала на алименты через суд, но исполнительный лист дома
В 2018г подала на алименты через суд, но исполнительный лист дома. Он подал на уменьшение, и получилось. Так как первый ребёнок от первого гражданского брака. Я родила вторую от него. В этом году заключили нотар соглашение на двоих детей. На первую платит по испол листу. Это нормально?
, вопрос №4071880, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2021