Подскажите пожалуйста, на какую помощь от государства, на работе я могу рассчитывать?

В разводе. Бывший муж указан в графе отец в свид. о рождении ребенка. В апреле 2021 г. отец ребенка умер (авария). Алименты платил, помогал материально.

, Анна, г. Братск
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна! На основании ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» ребенок имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца.

Анна
Клиент, г. Братск
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но хотелось бы по максимум попытаться получить все, что положено…
Что-то еще помимо пенсии?
Сниженная ставка в ипотеке? Матери одиночки отношусь я к ним сейчас?
Информацию никакую пенсионный фонд не говорит.

Информацию по поводу сниженной ставки по ипотеке я пояснить не смогу. Это только если обращаться в банки. Что касается вопроса об отношении вас к статусу «мать-одиночка», то по смыслу п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» вы относитесь к данной категории. Однако более подробную консультацию на вышеуказанные вопросы лучше уяснить у юриста, занимающегося правом социального обеспечения.