Здравствуйте, мой брат написал доверенность на свою гражданскую жену, а она продала его машину, он после того как будет дома, сможет все вернуть, и как можно будет это делать?

Здравствуйте, мой брат написал доверенность на свою гражданскую жену ,а она продала его машину,он после того как будет дома, сможет все вернуть,и как можно будет это делать?

, Екатерина, г. Владивосток
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина! Если супруги заключили между собой брак, то на основании п. 1 ч 2. ст. 35 Семейного кодекса РФ договор купли-продажи автомобиля может быть признан недействительным по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для этого в данной ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля.

В случае, если была оформлена доверенность на распоряжение автомобилем, то если муж не дал согласия на данную сделку, он может в силу п. 3 ст. 182 ГК РФ подать иск в суд о признании сделки по договору купли-продажи автомобиля недействительной.