Здравствуйте скажите в каком случаи можно удвлетвооить иск на твердую?

Уточнение от клиента
По алиментам, муж работает официально, долгов нет.
, Юлия, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в следующих случаях, указанных в статье 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
муж работает официально, долгов нет

Юлия

Если муж работает официально (то есть имеет регулярный доход), то для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нужно, чтобы были такие обстоятельства, которые бы свидетельствовали о том, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу затруднительно или существенно нарушает интересы получателя алиментов.

Например, если доход минимальный, либо если муж работает на условиях неполного рабочего времени и его заработок, соответственно, составляет меньше минимального размера оплаты труда (прожиточного минимума).

Юлия
Клиент, г. Иркутск
А есть шансы что б суд отказал в твердой?

Юлия

Юлия, муж работает на полную ставку? Не установлен ли у него по трудовому договору режим неполного рабочего времени (например, он работает только полдня, или неполную рабочую неделю)?