8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать вред с бывшего работника?

подскажите пожалуйста:возможно ли взыскать ущерб в полном объеме с бывшего работника-водителя, который попал в дтп дтп.ущерб был выплачен третьим лицам.работник водитель виновник в дтп?в настоящее время работник уволился.

, Ольга, г. Рязань
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Вы имеете право обратиться с иском о возмещении причиненного Вам материального ущерба к Вашему бывшему работнику. Основанием для этого будет

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1081]

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Дополню коллегу. В соответствии со ст. 1182 ГК РФ:

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Да, Вы можете взыскать ущерб в порядке регресса, но только при наличии доказанной вины Вашего водителя. То есть должен быть официальный документ, где он признан виновным.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Считаю что коллеги забыли добавить, что все претензии по воду взыскания ущерба как с бывшего работника, необходимо предъявлять в течении 3 месяцев с даты увольнения. Срок давности по трудовым спорам составляет 3 месяца с даты увольнения.Так как в случае суда, если ответчик заявит о применение срока исковой давности, суд откажет вам в иске. Так что если срок еще не прошёл советую вам поторопиться.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, Эдуард!

Дело в том, что мы выступаем со стороны работника.С даты Увольнения прошло 11 месяцев. Претензий к нам никто не предъявлял. В настоящее время страховая компания в порядке суброгации подала иск к нашей организации на разницу за минусом 120 тыс. выплаченных по осаго нашей СК.мы привлечены третьими лицами.мы переживаем что,если в данном производстве мы не сможем снизить цену иска, то потом по преюдиции заплатим все до копеечки.а ведь как известно АС взыскивает без учета износа, в отличии от судов общей юрисдикции.как вы думаете здесь действует ваш срок исковой давности?либо действует срок в 1 год со дня того как наша организация оплатит истцу сумму ущерба?

Как я понимаю иск подали на вашу организацию, а не на работника. Если это так, то взыскать с организации смогут, а вот с работника не получиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли это как-то заверить нотариально?
Здравствуйте! Бывший муж является должником по аллименам. На днях будет суд (сумма долга составляет 1360000 т. Р.) я понимаю, что он никогда не выплатит этот долг. Я хочу забрать исполнительный лист, отказаться от алиментов. Но, что бы в дальнейшем он не смог подать детей на аллимены ни при каких обстоятельствах. Можно ли это как-то заверить нотариально?
, вопрос №4074249, Алёна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от этой рассрочки?
Вчера я взела в рассрочку онлай нобучения и сегодня передумала нет денег.А банк за меня уже отправил работнику деньги.Сейчас в течении года у меня будут взимать деньги. Можно ли отказаться от этой рассрочки ?
, вопрос №4073506, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Все
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2 Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2
, вопрос №4071298, Алина, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Таможенное право
Обязан ли я платить НДС 20% и налог на прибыль 20% или это можно реализовывать как вещь, бывшую в употреблении?
Интересует реализация товара, бывшего в употреблении из категории брендовых сумок, часов и ювелирных украшений. Вещи были в личном пользовании более 3 лет и многим вещам более 5-10 лет. Пример: колье Bvlgari из белого золота стоимостью 500 т.р.. Обязан ли я платить НДС 20% и налог на прибыль 20% или это можно реализовывать как вещь, бывшую в употреблении? Акцент на свои вещи, но в дальнейшем планирую рассмотреть вариант выкупа аналогичных позиций с целью продажи. Как оформить такую вещь, если это тоже ювелирная продукция или брендовые винтажные вещи ушедших с рынка премиум-брендов?
, вопрос №4070525, Эмиль, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.11.2013