Здравствуйте хочу купить землю сельхоз производства, обязан ли покупатель сначало предложить продать ее государству, а потом через 90 дней если государство откажется, то продать мне?

Здравствуйте хочу купить землю сельхоз производства, обязан ли покупатель сначало предложить продать ее государству , а потом через 90 дней если государство откажется , то продать мне?или он спокойно может продать участок мне

, сергей, г. Калуга
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

В силу п. 1 ст. 8 Закона об обороте земель субъект РФ или в соответствии с законом субъекта РФ муниципальное образование имеет преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд) по цене, за которую он продается.

Продавец земельного участка обязан в установленном порядке уведомить высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием существенных условий такого договора. При этом срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней. В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 8 Закона об обороте земель извещение вручается под подписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект РФ или в соответствии с законом субъекта РФ муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении. При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение (п. 3 ст. 8 Закона об обороте земель).

Несоблюдение преимущественных прав указанных субъектов ведет к признанию такой сделки ничтожной.

Таким образом, по истечении 30 дней с момента вручения уведомления органа гос. власти откажется от покупки либо не уведомит продавца о намерении приобрести данный земельный участок, его приобрести можете Вы.

Сергей, добрый день!

В силу п. 1 ст. 8 Закона об обороте земель субъект РФ или в соответствии с законом субъекта РФ муниципальное образование имеет преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд) по цене, за которую он продается.

Продавец земельного участка обязан в установленном порядке уведомить высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием существенных условий такого договора. При этом срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней. В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 8 Закона об обороте земель извещение вручается под подписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект РФ или в соответствии с законом субъекта РФ муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении. При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение (п. 3 ст. 8 Закона об обороте земель).

Несоблюдение преимущественных прав указанных субъектов ведет к признанию такой сделки ничтожной.

Таким образом, по истечении 30 дней с момента вручения уведомления органа гос. власти откажется от покупки либо не уведомит продавца о намерении приобрести данный земельный участок, его приобрести можете Вы.