Они думали она уже ничья, т.к.иногда в ней сидели и никто им ничего не говорил

2 подростка 14 и 15 лет выдрали и сдали проводку из машины. Машина 2 года стояла открытая после аварии. Они думали она уже ничья, т.к.иногда в ней сидели и никто им ничего не говорил. Хозяин хочет заявить на них. Что будет подросткам за это?

, Елена, г. Сызрань
Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

Данные действия подростков могут быть квалифицированы по разному, в зависимости от обстоятельств происшествия. Так, может быть предусмотрено как административное наказание по статьям 7.17 и 7.27  КоАП РФ, в таком случае ответственность наступает с 16 лет.

Наряду с этим, данные деяния могут образовывать составы уголовных преступлений, ответственность за которые установлена статьями 158 и 214 УК РФ. В данном случае ответственность наступает с 14 лет.

Смягчающим обстоятельством в любом случае будет добровольное возмещение нанесенного ущерба потерпевшему.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Согласно статье 20 УК РФ, лица достигшие к моменту совершения преступления 14 лет подлежат уголовной ответственности, в том числе за кражу (ст. 158) или грабеж (ст. 161 УК РФ).

Разница между кражей и грабежом в форме хищения — тайно или открыто.

Также, при квалификации будут учитываться следующие моменты:

  1. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;
  2. Значительность ущерба.

Если сосед написал заявление в полицию, ищите адвоката (ст. 49 УПК РФ). Защитником в уголовном процессе может быть только адвокат (обычный юрист не подойдет)

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом будет все зависит от того заявит ли он в Полицию, и от стоимости проводки, если стоимость проводки дороже 2500 рублей, то грозит уголовная ответственность, если дешевле, то административная ответственность. Лучше договориться с хозяином и компенсировать стоимость.