8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Я могу ее продать без уплаты налога (3 года с даты регистрации)?

Здравствуйте!

Мною в ипотеку 05.10.2018 г. была куплена квартира в новостройке по предварительному договору купли-продажи (на тот момент дом был построен, не был сдан). 19.11.2018 г. заключён договор купли-продажи, 07.12.2018 г. зарегистрирована собственность в ЕГРН.

30.04.2021 г. я вышла замуж, у мужа на тот момент уже была квартира в собственности.

Также есть квартира родителей, в которой я прописана всё это время, она полностью в собственности матери.

Хочу продать свою квартиру, правильно ли я понимаю, что она расценивается как единственное жилье, и начиная с 07.12.2021 г. я могу ее продать без уплаты налога (3 года с даты регистрации)?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
Хочу продать свою квартиру, правильно ли я понимаю, что она расценивается как единственное жилье,

Юлия

Юлия, добрый день! Да, для целей исчисления срока владения и налогообложения учитывается только жилье (доли) в собственности. Соответственно если на момент продажи это единственное жилье у Вас в собственности минимальный срок владения по нему в силу ст. 217.1 НК РФ 3 года. И при продаже полученный доход не облагается налогом и не подлежит отражению в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо. Пожалуйста, 2 уточнения:
1) нет ли каких-то иных/дополнительных правил для новостроек? (риелтор это упоминала)
2) верно я понимаю, квартира, которую хочу продать — единственное жилье, т.к. я владею только ей? Собственность (квартира) матери не считается, собственность (квартира) мужа тоже не считается, т.к. была куплена до брака.
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.2 рейтинг

Здравствуйте!

У вас был договор долевого строительства?

1
0
1
0

30.04.2021 г. я вышла замуж, у мужа на тот момент уже была квартира в собственности.

Также есть квартира родителей, в которой я прописана всё это время, она полностью в собственности матери.

Юлия

Указанное имущество к вам не имеет отношения, поэтому имеющаяся квартира является единственным жильем, то есть минимальный срок владения по имуществу — 3 года. Налог не будете платить при продаже через 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Виталий, ДДУ не было, сразу был ПДКП — предварительный договор купли-продажи (как я поняла, по ДДУ продавали в моём доме в момент строительства, когда я покупала, строительство уже было окончено, шёл процесс сдачи дома), на основании которого получала ипотеку.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подходим ли мы под случай не уплаты налога?
Добрый день. В ноябре 2018 года, нами с супругом была приобретена квартира в строящемся доме. В апреле 2019 года дом был сдан и оформлено право собственности. В ближайшее время планируем продать квартиру. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы будем заплатить налог с продажи НДФЛ? Получается квартира в собственности 3 года ровно. (Если считать с даты оплаты и подписания ДДУ). Это единственное жильё нашей семьи. У меня есть доля в доме родителей, оформленная ещё до брака, а муж участвовал в приватизации квартиры своих родителей, тоже до брака. Согласно изменениям в закон от 2020гтда, если это единствеенте жильё, то по истечении 3 лет можно продать без упала ы налога. Считаются ли доли в квартирах родителей как жильё? Подходим ли мы под случай не уплаты налога?
, вопрос №3129646, Ольга, г. Кемерово
Наследство
Сколько лет ею нужно владеть, чтоб не платить налог, 3 года или 5 лет?
Добрый день! У меня в собственности есть квартира. Три года назад, после смерти родителя, я получила ещё одну квартиру в наследство. Эту унаследованную квартиру я хочу продать. Сколько лет ею нужно владеть, чтоб не платить налог , 3 года или 5 лет? Заранее благодарю.
, вопрос №3169274, Галина, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Неужели они реально повесят на меня уплату налогов на 2 100 000р?
Разобраться с уплатой налога 1. Мне были подарены земельные участки 3шт - 11.11.2019, их вид разрешенного использования был : Для дачного хозяйства. Кадастровая стоимость была копеечной в районе - 20 000р 2. В январе 2021 я обнаруживаю, что произошла кадастровая переоценка Дачных участков по всему району. И кадастровая стоимость взлетела до 23 000 000р. 3. Я меняю вид разрешенного использования с Дачных на Растениеводство и участки переоцениваются по кадастру на 238 500р, 145 200р и 113 346р Дата определения и внесения кадастровой стоимости март 2021г. 4. Я продаю эти участки 27 августа 2021г по цене за 150 000р за каждый. общей стоимостью в 450 000р 5. Сейчас я обнаруживаю, что налог я не то, что не укладываюсь в 1 000 000р в налоговый вычет, а как называется - попал. Якобы налог будет исчисляться по кадастровой стоимости по состоянию на 1 января 2021г, умноженной на 0,7 и именно такую сумму государство будет считать налоговой базой : 23 000 000*0,7=16 100 000р *0,13 = 2 093 000р. Но ведь эта сумма не имеет ничего общего с реальностью от слова совсем ? Неужели они реально повесят на меня уплату налогов на 2 100 000р ? 6. Каким образом вообще налоговый инспектор может смотреть эту кадастровую стоимость на 1 января 2021г ? лично я смотрю на сайте росреестра и там есть текущая цена и дата последней оценки.
, вопрос №3169739, Алексей Иванов, г. Иваново
Налоговое право
Могу ли я через 3 года написать дарственную и не оплачивать налог?
Сестра хочет купить квартиру и оформить на меня, как это повлияет на вычеты 3-ндфл которые я получаю со своей квартиры? Могу ли я через 3 года написать дарственную и не оплачивать налог?
, вопрос №3245441, Антонина, г. Москва
Налоговое право
Если продать, не дожидаясь 3 лет владения, как будет рассчитываться налог?
В наследство получено большое количество земельных участков с кадастровой стоимостью около 45 млн. руб., что значительно превышает их рыночную стоимость. Если продать, не дожидаясь 3 лет владения, как будет рассчитываться налог?
, вопрос №3263561, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 20.09.2021