Добрый день, я хочу подать заявление на развод, но мой муж живет в Челябинске, а я в Питере, ехать возможности в Челябинск у меня нет, можно ли как быть?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам никуда ехать не нужно, можно иск подать через сайд суда либо Росправосудие либо по месту своей регистрации в мировой суд.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если с Вами находится несовершеннолетний ребенок, то иск о расторжении брака можно подать и по Вашему месту жительства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Либо подавайте иск о расторжении брака в суд Челябинска и заявляйте сразу же ходатайство о рассмотрении и разрешении дела без Вашего участия.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».