Скажите пожалуйста, каковы шансы на продление условного срока, или отменят в любом случае?

Здравствуйте! У мужа 161.1 ук рф

Ему дали два года условно.

Ему выписали два штрафа за употребление алкоголя в общественном месте. Уии отправили документы в суд на отмену условного наказания. Отмечается всегда во время,штрафы оплатили. Скажите пожалуйста, каковы шансы на продление условного срока, или отменят в любом случае?

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не обязательно, что  отменят, но ему нужно сделать выводы что это будет последний шанс.Но мне неизвестны факты, чтобы человек вновь не сорвался, ведь это болезнь( по сути).Отмена условного наказания это право суда.а не обязанность, поэтому шансы есть

Статья 74 УК РФ

3. Если условно осужденный в течение испытательного срокасистематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи,может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день думаю что не отменят условный срок. Моё мнение основано на том что во-первых это не такой серьёзный проступок, обычно отменяют по более серьёзным основанием. Правильно вы отметили, что у вас тем более оплачен штраф. Обязательно Пусть явится в суд на данное судебное заседание, извиниться и покаяться, пообещает, что больше такого не повторится. Пусть Пояснит, что да, употреблял алкоголь но вёл себя достаточно прилично если есть такая возможность, в своём  письме вы не указали есть у него работа если у вас дети Пусть сошлется на любые обстоятельства, что имеет работу, заработок, что если будет отмена условного срока, то лешится заработка источника дохода если он все выполнит вышеуказанное, то я думаю фактически уверен, что ничего не отменят