Может ли муж подарить совместотнажитую квартиру кому либо без согласия супруга

доброе утро такой вопрос может ли супруг подарить совместно нажитую квартиру кому либо например своему родному брату либо наделить долей и так далее без согласия супруга?

, нина, г. Владикавказ
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно п.3 ст.35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

Переход права собственности, в том числе и по дарению на квартиру подлежит государственной регистрации, а значит, ему для такой сделки необходимо нотариальное согласие супруги.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, может оформить без нотариуса договор дарения на любое лицо, Ваше право через суд оспорить сделку, т.к. квартира является совместной собственностью, имеет право на свою долю.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Денис Филатов
Юрист, г. Киров

Добрый день!
Нет, не может. Если квартира приобреталась в браке, то в соответствии с ч. 3 ст. 34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Если вдруг Ваш муж решит продать, подарить, заложить квартиру, то Вы можете оспорить данную сделку в суде. В данном случае ему требуется Ваше нотариальное согласие, иначе сделку в дальнейшем можно признать недействительной.