Вчера пришло смс сообщение, что у меня прекращено взыскание с карт, в госуслугах тоже была задолженность указана

Здравствуйте! У меня такая ситуация, задолженность с 2019 года. Вчера пришло смс сообщение, что у меня прекращено взыскание с карт, в госуслугах тоже была задолженность указана. Теперь этой задолженности нет.что это может означать

, Светлана, г. Москва
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день!

Взыскание осуществляется на основании исполнительного документа.

Возможно, судебный пристав-исполнитель по каким-либо основаниям окончил исполнительное производство.

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 47 «Окончание исполнительного производства»; статья 43 «Прекращение исполнительного производства»
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 Закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 Закона;

6) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 Закона;

7) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

8) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 Закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Для уточнения информации советую обратиться к судебному приставу-исполнителю либо проверить информацию на официальном сайте ФССП.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо