Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право

скажите пожалуйста имею ли я право на оформлении пенсии по потере кормильца на себя если после гибели мужа прошло 5 лет на дочь пенсия была оформлена

12 Декабря 2012, 20:18, вопрос №30982 оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Оксана! согласно ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются супруги умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.

    Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    Нетрудоспособный супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию.

    Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

    согласно ст. 19 того же Закона трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

    12 Декабря 2012, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats