Скажите пожалуйста если мы оформим алименты через нотариуса смогу ли я потом подать заявление на алименты через суд?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если мы оформим алименты через нотариуса смогу ли я потом подать заявление на алименты через суд?т.е.до суда,чтоб было соглашение через нотариуса

, аделина, г. Казань
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Аделина

В соответствии со ст. 100 Семейного Кодекса

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа

Поэтому, если алименты не будут платиться, то вам не нужно обращаться в суд, приставы будут принудительно их взыскивать на основании нотариального соглашения.

 Если вы имеете ввиду, можете ли вы подать впоследствии на увеличение алиментов — то в соответствии со ст. 101 СК

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Конечно можете подать иск на взыскание алиментов в судебном порядке, это Ваше право.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв, если мой ответ удовлетворил Вас, спасибо!!!

— см. ст. 131-132 ГПК РФ

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Смысла  обращаться  в  суд  не  имеется, нотариальное  соглашение  об  оплате  алиментов  имеет  силу  исполнительного  листа.