Банкротство и удержание

Здравствуйте! я нахожусь в процессе банкротства. Пока что идёт сбор документов. Но идёт удержание ЗП по исполнительному листу. Можно ли его отменить до признания банкротом?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алеся!

Все юридически значимые последствия для должника, в том числе и в части исполнения решений о взыскании денежных средств по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, наступают только после принятия арбитражным судом решений в процедуре банкротства, до возбуждения дела об этом говорить рано.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пока вы не банкрот все удержания законны.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алеся,

В соответствии с законом о банкротстве, с момента начала процедуры банкротства то есть с даты вынесения решения об открытии в отношении Вас соответствующей процедуры. Если Вы только собираетесь подать соответствующее заявление о банкротстве то удержаний избежать не удастся. Кроме того в начале введения процедуры банкротства отказывают при наличии действующего исполнительного производства. Единственно что могу порекомендовать в данной ситуации это посмотреть размер удержаний с зарплаты и в случае превышения размера взысканий уменьшить их до установленного Верховным судом РФ уровня. Более подробную информацию вы можете получить обратившись ко мне через чат сайта.