8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но в воспитании ребенка не участвует?

как лишить отца родительских прав, если он платит алименты но в жизни и воспитании ребенка не участвует???

20 февраля 2012, 10:41, Марина Смирнова, г. Екатеринбург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 69 СК РФ установлен перечень для лишения родительских прав. Участие в воспитании ребенка в этот перечень оснований для лишения родительских прав, к сожалению, не входит.

20 февраля 2012, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родители обязаны воспитывать детей и содержать их (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ), т.е. обязанности родителей не ограничиваются обязанностью уплачивать алименты.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей (в том числе обязанности по воспитанию) является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. Заявление должно быть обосновано доказательствами, подтверждающими, что отец ребенка не исполняет своих обязанностей по воспитанию ребенка.

20 февраля 2012, 11:01
0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Клиент, г. Екатеринбург

А если отец работает в органах полиции

20 февраля 2012, 11:03
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Марина.

Место работы родителя для лишения его родительских прав значения не имеет. Все зависит от того, что вы сможете доказать в суде, в частности, насколько виновным является невыполнение отцом обязанностей по воспитанию ребенка (а это зависит от конкретных обстоятельств).

20 февраля 2012, 13:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании и жизни ребенка?
Здравствуйте! Можно лишить отца родительских прав если он не участвует в воспитании и жизни ребёнка и его хочет усыновить мой нынешний муж, что для этого надо? Мы с мужем разошлись когда сыну было пол годика , по причине того что он меня сильно бил и часто кричал на ребёнка. Спустя немного времени я встретила молодого человека и вышла замуж, родила ещё дочь. Бывший муж платит алименты но не полностью, уехал в другой город, общаться с ребёнком не хочет, в воспитании никак не участвует. Сейчас сыну два гола и он знает как отца моего нынешнего мужа, он его очень любит. Мой муж хочет усыновить сына. И если когда нибудь мой бывший муж объявится, то для ребёнка это будет большая психологическая травма. Я очень за это переживаю.
17 января 2020, 09:53, вопрос №2649926, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить отца родительских прав, если платил алименты?
Добрый день. Как можно лишить отца родительских прав, алименты он платитплатит по решению суда из заработной платы, в размере трёх тысяч рублей, больше никак ни учавствуетв жизни ребёнка. Как можно лишить его родительских прав?
17 августа 2016, 13:23, вопрос №1348551, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить отца родительских прав, если у него есть еще дети в другой семье?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могут ли лишить отца родительских прав, если у него есть еще дети в другой семье?
20 мая 2016, 11:29, вопрос №1258862, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка?
Здравствуйте. Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка? и сам он согласен с лишением прав на ребенка.
19 мая 2016, 12:23, вопрос №1257714, Олеся, г. Ангарск
2 ответа
Семейное право
Как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует?
как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует??? мы разведены с 2005г, на алименты Я не подавала, зная Что он не где не работает. кстати он и по сей день не работает, у меня второй брак, трое детей, хотим быть полноценной одной семьей, хотела бы лишить первого мужа родительских прав, т.к
13 декабря 2013, 14:55, вопрос №324753, Алсу, г. Буинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2015