Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но в воспитании ребенка не участвует?

как лишить отца родительских прав, если он платит алименты но в жизни и воспитании ребенка не участвует???

, Марина Смирнова, г. Екатеринбург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 69 СК РФ установлен перечень для лишения родительских прав. Участие в воспитании ребенка в этот перечень оснований для лишения родительских прав, к сожалению, не входит.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родители обязаны воспитывать детей и содержать их (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ), т.е. обязанности родителей не ограничиваются обязанностью уплачивать алименты.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей (в том числе обязанности по воспитанию) является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. Заявление должно быть обосновано доказательствами, подтверждающими, что отец ребенка не исполняет своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Марина Смирнова
Клиент, г. Екатеринбург

А если отец работает в органах полиции

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Марина.

Место работы родителя для лишения его родительских прав значения не имеет. Все зависит от того, что вы сможете доказать в суде, в частности, насколько виновным является невыполнение отцом обязанностей по воспитанию ребенка (а это зависит от конкретных обстоятельств).