484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но в воспитании ребенка не участвует?

как лишить отца родительских прав, если он платит алименты но в жизни и воспитании ребенка не участвует???

20 Февраля 2012, 13:42, вопрос №3098 Марина, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 69 СК РФ установлен перечень для лишения родительских прав. Участие в воспитании ребенка в этот перечень оснований для лишения родительских прав, к сожалению, не входит.

20 Февраля 2012, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Родители обязаны воспитывать детей и содержать их (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ), т.е. обязанности родителей не ограничиваются обязанностью уплачивать алименты.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей (в том числе обязанности по воспитанию) является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. Заявление должно быть обосновано доказательствами, подтверждающими, что отец ребенка не исполняет своих обязанностей по воспитанию ребенка.

20 Февраля 2012, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Екатеринбург

А если отец работает в органах полиции

20 Февраля 2012, 14:03
Юрист - Александр
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Место работы родителя для лишения его родительских прав значения не имеет. Все зависит от того, что вы сможете доказать в суде, в частности, насколько виновным является невыполнение отцом обязанностей по воспитанию ребенка (а это зависит от конкретных обстоятельств).  

20 Февраля 2012, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут