Допустимо ли употребление слов "врал" и "барахло" в иске?

, Максим Петров, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Можете указать данные слова в иске, нет никаких ограничений, можете использовать любые синонимы при составлении иска.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв, если мой ответ удовлетворил Вас, спасибо!!!

— см. ст. 131-132 ГПК РФ

Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

В настоящее время процессуальное законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа принятия судами искового заявления к рассмотрению.

Так, часть 1 статьи 134 ГПК РФ повествует, что

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Вместе с тем, имеются прецеденты, когда суды отказывали в принятии заявлений, мотивируя тем, что они содержали оскорбления или иные недопустимые высказывания, посягающие на честь и достоинство участников процесса. Верховный Суд РФ подтвердил законность судов.

Таким образом, суд может отказать в принятии заявления, если сочтет формулировки недопустимыми и оскорбительными.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Максим!

К сожалению. Вы не указываете о каком иске идет речь.

Требования к форме и содержанию иска закреплены в следующих источниках:

  1. Статья 125 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ
  2. Статья 125 АКП РФ
  3. Статья 131 ГПК РФ

Содержания всех трех источников практически идентичны. Ни в одном из них нет запрета на употребление жаргонизмов или общеупотребительных выражений.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим.

Слово «врал» (от сл. врать), не вижу в самом слове недопустимости, оно не является само по себе оскорбительным, синонимы лгать, обманывать.

Слово «барахло», обратившись к толковому словарю, мы находим также синонимы и употребление в речи:

1. Подержанные, старые вещи;

2. Употребление во втором случае, относит нас к определению не очень хорошей вещи, плохого качества, либо определяет вещь, как ненужную, например: «Приобрел себе телефон, а он оказался настоящим барахлом». Данная стилистика является разговорной и не совсем уместна для деловой речи.

Мой вывод таков, что употреблять данные слова можно в иске, однако их употребление нежелательное и в случае с употреблением данных слов в исковом заявлении, к примеру юристом, недопустимо, с точки зрения профессиональной письменной, либо разговорной стилистики.