Может это и через приставов сделать можно?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации! Мне по первому браку назначили выплату по алиментам в размере 1/4 от дохода ежемесячно. Причем по первому браку есть долг в 647 тыс и пристав удерживает 25% в счет оплаты текущих алиментов а 45% в счет погашения задолженности. Итого совокупно получается что по первому исполнительному удерживают 70%.

В данный момент моя вторая жена где у меня тоже есть не совершеннолетний ребенок подала на алименты и по исполнительному листу который предъявили непосредственно моему работодателю взыскивают в твердой денежной сумме 5 982 рубл.

Я зарабатываю 30 тыс рублей и с учётом удержания у меня остается меньше прожиточного минимума! Можно здесь как то уменьшить в судебном порядке сумму всех удержаний? Может это и через приставов сделать можно? Заявление написать например...

, Александр, г. Челябинск
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день!

В силу ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, с Вас не могут взыскивать более 70% от дохода. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей.