Могу ли я взять отпуск с последующим увольнением?

Устроилась на работу 1 марта,17 марта случился инсульт. С 17 марта по 1 сентября на больничном. С 1 сентября по 15 сентября оформили отпуск без содержания. Сейчас идёт процесс оформления инвалидности, т.к. здоровье не восстановилось. Отказа или положительного решения по группе нет, отложили для запроса документации из стационаров. Завтра нужно на работу, но это физически невозможно. Могу ли я взять отпуск с последующим увольнением?

, Жанна, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отпуск вам ведь могут не дать, если по графику его сейчас нет. Пытайтесь получить больничный или пишите заявление на увольнение. Но при этом могут заставить отработать.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.