Взял займ в микрофинансе 5000 не смог платить потому что сломал ногу

Здравствуйте. Взял займ в микрофинансе 5000 не смог платить потому что сломал ногу. Они написали заявление в полицию. Что делать?

, Олег, г. Москва
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!
Невозврат сумм кредитного займа не является преступлением, в связи с чем заявление микрофинансовой организации не будет принято правоохранительными органами к рассмотрению.

Чтобы детально изучить ваш вопрос необходимо ознакомиться с кредитными договором.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Полиция не рассматривает частные споры, здесь нет мошенничества, МФО должно обратиться в суд.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв, если мой ответ удовлетворил Вас, спасибо!!!

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Очень сомневаюсь что ткт замешана полиция скорее всего Вас пугают

Давайте разберемся а если сто напишем на них жалобу есть куда)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
PS Если Вас все устраивает Прошу положительно оценить мою услугу поставив Лайк).
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Отчасти не соглашусь с коллегами. Дело в том, что несвоевременная оплата кредита или займа является в чистом виде гражданскими отношениями и влечет гражданскую ответственность в виде взыскания средств и процентов по решению суда в гражданском производстве. Однако по ст. 159.1. УК РФ могут привлекаться к ответственности заемщики, указавшие ложные сведения при предоставлении кредита (место работы, сведения о доходе и пр.). Этой возможностью активно пользуются именно МФО. Поэтому индивидуально стоит оценить ситуацию с учетом исходных данных.