Как оформить временную опеку над братом 24 лет

Добрый день. Как оформить временную опеку над братом 24 лет. До момента получения образовательной деятельности. Проживаю в другом городе но зарегистрирована там же где и брат. Соответсвенно после опеки планирую увезти его к себе.

, елена, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Не могут быть назначены опекунами:

лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.