260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Право на долю квартиры

Ситуация следующая: Квартира была приватизирована в 2006 голу в равных долях (5). В ней проживают: свекровь, сын, младший, невестка и двое детей. Свекровь умерла , но у нее есть старший сын, который живет отдельно. Завещание на свою долю в наследстве она не оставила, т.к. последнее время долго болела. Вопрос следующий: имеет ли право сын на долю квартиры и почему?

24 Ноября 2013, 15:40, вопрос №309770
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
677
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследники первой очереди 1142 ГК РФ дети, супруг, родители в равных долях. По этому оба сына (если нет других детей, если наследодатель не состояла в браке и родителей нет в живых) имеют право на наследство в равных долях. Не важно, когда и как приобретено имущество, оно все включается в наследственную массу, в данном случае и доля квартиры тоже. ст. 1112 ГК

24 Ноября 2013, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1833
ответа
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Т.е. старший сын получит 1/10 квартиры. Вряд ли ему это надо, поэтому пусть Ваш супруг договорится, чтобы он отказался в его пользу. Если не откажется, предложите ему компенсацию для отказа.

25 Ноября 2013, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут